готовность полиса
проверить статус онлайн
Введите номер Вашего временного свидетельства:

Диспансеризацию в «Бережливых поликлиниках» жители Свердловской области проходят за два дня

«Диспансеризацию в «Бережливых поликлиниках» жители Свердловской области проходят, в среднем, за два дня. Это стало возможным благодаря повышению производительности сотрудников поликлиник и разделению потоков пациентов», - об этом участникам заседания Экспертного Клуба Екатеринбурга сообщила руководитель Регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Елена Жолобова.

 
«Бережливые поликлиники» появились в Свердловской области в 2016 году: наш регион стал одним из пилотных проектов по внедрению принципов бережливого производства в первичное звено здравоохранения. В рамках проекта в десятках медицинских организаций провели ремонты, «открыли» регистратуру, убрали амбулаторные карты больных, изменили маршрутизацию пациентов – получение помощи в таких медорганизациях стало более быстрым и комфортным. Сегодня к «бережливым» относится 91 региональная поликлиника. К 2024 году их станет на два десятка больше. 


«Важную роль в развитии Бережливых поликлиник» играют страховые представители. Это сотрудники страховых компаний, которые дежурят в учреждении, отвечают на типовые вопросы, решают конфликтные ситуации, помогают с организацией и проведением диспансеризации – рассказывает директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области Валерий Шелякин. С этого года со своим страховым представителем пациент может связаться не только очно, в стенах поликлиники – но и по телефону прямой связи. Аппараты, позволяющие совершить прямой звонок в свою страховую компанию, установлены сегодня в 73 поликлиниках области».

 
Представители медорганизаций высоко оценивают помощь страховых представителей, особенно - в вопросах проведения диспансеризации, онкоскринингов и прочих профмероприятия. Объем такой работы растет все последние годы: только до конца 2019-го диспансеризацию должны пройти свыше 690 тысяч свердловчан, а объем расходов на профилактические мероприятия из системы ОМС превысит 3 миллиарда рублей. 


 Источник: сайт ТФОМС Свердловской области

Опубликовано: 13.11.2019 в 11:08