готовность полиса
проверить статус онлайн
Введите номер Вашего временного свидетельства:

На приёме …ревизор

«Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие: к нам едет ревизор» - этой, ставшей уже крылатой, фразы из бессмертного «Ревизора» Николая Гоголя уже не услышат скоро врачи медицинских учреждений России. А тем более, по давно уже хорошо известным всем нам причинам, «товарищи»…
 
Ревизор, в лице инспектора Росздравнадзора придёт к врачу инкогнито, в качестве рядового пациента. Минздрав РФ подготовил проект изменений в положения «О Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения» и «О государственном контроле качества и безопасности медицинской деятельности», согласно которым инспекторы этого ведомства станут «тайными пациентами» не только в государственных, и в частных клиниках. Они проведут «контрольные закупки», чтобы определить качество платных медицинских услуг (простите, помощи – никак не привыкну к принятому в наши дни её потребительскому определению – К.Щ.). Один из указанных нормативных документов дополняется подпунктом «з»: «Проведение контрольных закупок в целях проверки соблюдения медицинскими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, порядка и условий предоставления платных медицинских услуг». То есть, это касается и индивидуальных предпринимателей, частников, которые оказывают эти самые «услуги». Ведомство будет проверять и работу врачей в рамках диспансеризации.
 
Право проводить контрольные закупки лекарств и медуслуг Росздравнадзор получил в декабре 2018 года. В медучреждениях его инспекторы осуществляют надзор за соблюдением порядков оказания медицинской помощи и регламентов проведения медицинских экспертиз, в аптеках выявляют некачественные или просроченные препараты. Теперь ведомство претендует и на осуществление контрольных закупок медицинских изделий.
 
В пояснительной записке к указанным проектам нормативных документов сообщается, что обязанности по проведению проверок распределят между действующими сотрудниками, расширять штат Росротребнадзора не планируется.
 
Эта федеральная служба, напомню, образована в соответствии с Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 и находится в ведении Министерства здравоохранения России. В структуре ведомства - центральный аппарат (10 управлений), 78 территориальных органов по субъектам Федерации и три федеральных государственных бюджетных учреждения. Указанные положения утверждены Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 323 (ред. от 29.05.2019).
 
Общественное обсуждение проекта нового правительственного постановления об изменениях в действующих положениях, опубликованного на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов, продлится до 3 декабря 2019 года.

Источник: «Медицинская газета»

Опубликовано: 22.11.2019 в 09:33