готовность полиса
проверить статус онлайн
Введите номер Вашего временного свидетельства:

В Свердловской области вслед за поликлиниками бережливыми становятся женские консультации

28 ноября после ремонта и перепланировки в женской консультации Серовской городской больницы жительниц Серовского городского округа приняла «Открытая регистратура».

 Здесь началась реализация мероприятий по созданию «Новой модели медицинской организации» в рамках национального проекта «Здравоохранение». Одной из первых в области к реализации «Новой модели» подключилась взрослая поликлиника Серовской городской больницы, месяц назад была торжественно открыта после значительных перемен детская поликлиника и вот настала очередь женской консультации.

 В рамках проекта проведен комплекс мероприятий с использованием бережливых технологий. Регистратура реорганизована по типу «ресепшн» с отказом от заградительных стекол для более удобной коммуникации с пациентами. Установлено электронное табло с расписанием приема врачей. Посредством внедрения IP-телефонии создан call-центр и налажена внутренняя телефонная связь со всеми кабинетами. Установлен инфомат, администратор помогает повысить эффективность работы учреждения и отвести потоки пациентов от регистратуры. Для удобства посетителей устроены зоны комфортного пребывания в холле. Сейчас больница планирует приступить к реализации остальных направлений, делающих из обычной женской консультации – бережливую.

 «Жители Серовского городского округа уже смогли по достоинству оценить работу в новом проекте взрослой и детской поликлиник. Мы стремимся делать работу медиков проще, а лечение пациентов – удобнее и эффективнее. Большую роль в достижении этой цели играет применение бережливых технологий в организации медицинского процесса. И мы видим результат. Я горжусь коллективом женской поликлиники, который в кратчайшие сроки освоил навыки и прошел обучение «новой модели»», – отметил главный врач Серовской городской больницы Иван Болтасев.

 За предыдущие месяцы проведен анализ текущего состояния процессов. Уже применяется инструмент бережливого производства, который позволяет организовать рабочее пространство в кабинете врача – система 5S.

Для безопасности и сохранности имущества посетителей установлено высококачественное видеонаблюдение. Для налаживания обратной связи с пациентами планируется установка ящика для предложений, размещение информации о номерах телефонов горячих линий, руководителей учреждений и вышестоящих органов управления. Уже появилась удобная наглядная навигация.

 «Участие в национальном проекте «Здравоохранение», в части создания «Новой модели поликлиники» позволило нам существенно оптимизировать процессы оказания медицинской помощи, получить дополнительно финансирование на улучшение материально-технической базы нашего отделения», – рассказала Галина Маврина, заведующая женской консультацией.

 Министерством здравоохранения Свердловской области была выделена субсидия в размере 1,9 млн рублей на покупку оборудования, компьютерной и оргтехники, мебели для женской консультации. Серовской городской больницей на материалы и ремонт выделено около 40 тысяч рублей.

 Напомним, в 2019 году в Свердловской области включено в создание «Новой модели медицинской организации» 74 медицинских организации. Бережливые технологии внедряются в 18 женских консультациях, в том числе в семи кабинетах пренатальной диагностики.

 Источник: портал Министерства здравоохранения Свердловской области

Отредактировано: 05.12.2019 в 10:29