Часто задаваемые вопросы

Должен ли пациент платить за прививки клещевого энцефалита?
В соответствии с пунктом 9 Главы 2 «Территориальной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в Свердловской области», утвержденной Постановлением Правительства Свердловской области №955 от 29.12.2016 года, проведение иммунопрофилактики в рамках национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям (далее – Национальный календарь прививок) осуществляется бесплатно. В приложении №2 Национального календаря прививок (утвержден Приказом Министерством Здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 N 125н) указано, что прививки клещевого энцефалита проводятся лицам, проживающим на эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территориях. Согласно Перечню территорий РФ, эндемичных по клещевому энцефалиту, Свердловская область относится к данному виду территорий (Приложение к Письму Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 08.02.2016 №01/1360-16-32).

Можно ли  поехать обследоваться в Москву бесплатно по полису ОМС?

Для получения бесплатного обследования на территории другой области необходимо оформить направление от Министерства здравоохранения Свердловской области. Министерство дает направление, если в области не проводят необходимые виды обследования и лечения.

Правомерно ли взимание денежных средств за обследование перед операцией?

Нет. Согласно Территориальной программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, обследование при наличии медицинских показаний проводится бесплатно.

Какие препараты выписываются бесплатно при беременности?

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 01.02.2011 N 72н "О Порядке расходования средств, перечисленных медицинским организациям на оплату услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению ребёнка в течении первого года жизни" п. 7 абзац 2-й «Обеспечение лекарственными средствами в период беременности осуществляется по медицинским показаниям по рецептам врача».

Может ли страховая компания возместить затраты на медикаменты, если медицинская организация отказала в выписке льготных рецептов.

Нет. Законодательством не предусмотрено. Страховая компания не имеет такой статьи расходов. Страховая компания направляет средства в медицинские организации за медицинскую помощь, оказанную своим застрахованным. Обращения по поводу льготного лекарственного обеспечения необходимо переадресовать в Министерство здравоохранения Свердловской области.