готовность полиса
проверить статус онлайн
Введите номер Вашего временного свидетельства:

Онкопациенты под защитой страховой компании

Пациенты с онкологическими заболеваниями или подозрениями на них отныне в зоне особого внимания страховой компании. Теперь страховщик обязан контролировать, чтобы все необходимые исследования и консультации проводились точно в срок и помогать пациенту в получении медицинской помощи. Об этом и других изменениях в Правилах обязательного медицинского страхования рассказал сегодня журналистам директор ТФОМС Свердловской области Валерий Шелякин.

«В новых правилах ОМС предусмотрена обязанность страховой компании «поддерживать» застрахованного от этапа подозрения на злокачественное новообразование до лечения и дальнейшего диспансерного наблюдения при достижении ремиссии, - пояснил собравшимся глава регионального ТФОМС. Кроме того, усиливается контроль за качеством медицинской помощи и увеличиваются штрафные санкции к больницам при назначении ими недостаточного или неадекватного лечения».

Проект по информационному сопровождению застрахованных был внедрен в Свердловской области с середины прошлого года. Сейчас эту работу ведут все регионы России. Суть его сводится к тому, что пациент с онкологическим заболеванием появляется в информационной системе – и страховая компания наблюдает за каждым этапом оказания ему медицинской помощи. Если время получения процедуры, консультации или исследования, подошло, а данные о прохождении не появились в системе, страховая компания самостоятельно связывается с пациентом и предлагает помощь.

При этом эксперты подчеркнули, что в системе здравоохранения достаточно средств для диагностики и лечения онкологических заболеваний в том числе – самыми современными препаратами: расходы региональной системы ОМС только на онкологию в этом году превысят 5 миллиардов рублей: это на 65% больше показателей прошлого года.

Источник: ТФОМС Свердловской области

Опубликовано: 02.07.2019 в 07:53